» Viernes: - 08.00: Argentina - Georgia (en vivo, U20 International Series, ESPN 3).
- 10.00: Sudáfrica - Uruguay (en vivo, U20 International Series, ESPN Extra).
- 15.45: La Rochelle - Racing 92 (en vivo, Top 14, ESPN 3).
» Sábado: - 04.05: Blues - Highlanders (en vivo, Super Rugby Trans-Tasman, ESPN 3).
- 09.30: Bristol Bears - Harlequins (en vivo, Premiership, ESPN 3).
- 12.30: Exeter Chiefs - Sale Sharks (en vivo, Premiership, ESPN 3).
- 14.00: Las Pumas 7s - México y Las Pumas 7s - Samoa (en diferido, Preolímpico, DeporTV).
- 15.30: Utah Warriors - Rugby United New York (en vivo, MLR, DirecTV Sports 613/1613 HD).
- 15.45:Toulouse - Bordeaux Begles (en vivo, Top 14, ESPN 3).
- 17.30: NOLA Gold - Toronto Arrows (en vivo, MLR, DirecTV Sports 613/1613 HD).
» Domingo: - 06.03: Las Pumas 7s - Rusia (en vivo, Preolímpico, DeporTV).
- 13.00: Scrum (ESPN 2).
» Lunes: - 22.00: Club Tercer Tiempo (en vivo, canal 2 Salta).
» Viernes: - 06.45: Reds - Blues (en vivo, Super Rugby Trans-Tasman, ESPN 3).
- 13.40: Crusaders - Western Force (en diferido, Super Rugby Trans-Tasman, ESPN Extra).
- 15.45: Sale Sharks - Harlequins (en vivo, Premiership, ESPN Extra).
» Sábado: - 06.45: Brumbies - Hurricanes (en vivo, Super Rugby Trans-Tasman, ESPN Extra).
- 11.30: Highlanders - Waratahs (en diferido, Super Rugby Trans-Tasman, ESPN Extra).
- 22.30: Castres - Toulon (en diferido, Top 14, ESPN 3).
» Domingo: - 10.00: Chiefs-Rebels (en diferido, Super Rugby Trans-Tasman, ESPN Extra).
- 11.30: Scrum (ESPN 3).
» Lunes: - 22.00: Club Tercer Tiempo (en vivo, canal 2 Salta).
» Viernes: - 13.40: Hurricanes - Western Force (en diferido, Super Rugby Trans-Tasman, ESPN Extra).
- 15.45: Gloucester - London Irish (en vivo, Premiership, ESPN Extra).
» Sábado: - 06.45: Reds - Chiefs (en vivo, Super Rugby Trans-Tasman, ESPN 2).
- 08.40: Blues - Brumbies (en diferido, Super Rugby Trans-Tasman, ESPN 2).
- 10.00: Harlequins - Bath (en vivo, Premiership, ESPN 2).
- 12.00: La Rochelle - Pau (en vivo, Top 14, ESPN 2).
- 14.00: Waratahs-Crusaders (en diferido, Super Rugby Trans-Tasman, ESPN 2).
- 17.00: New England Free Jacks - Toronto Arrows (en vivo, MLR, DirecTV Sports 613/1613 HD).
- 21.00: Rugby ATL - LA Giltinis (en vivo, MLR, DirecTV Sports 613/1613 HD).
» Domingo: - 02.00: Highlanders - Rebels (en vivo, Super Rugby Trans-Tasman, ESPN 3).
- 13.00: Scrum (ESPN 3).
» Lunes: - 22.00: Club Tercer Tiempo (en vivo, canal 2 Salta).
» Viernes: - 12.00: Hurricanes - Rebels (en diferido, Super Rugby Trans Tasman, ESPN Extra).
- 14.00: Force - Highlanders (en diferido, Super Rugby Trans Tasman, ESPN Extra).
- 16.00: Leicester Tigers - Montpellier (en vivo, Challenge Cup, ESPN 3).
» Sábado: - 06.45: Reds - Crusaders (en vivo, Super Rugby Trans-Tasman, ESPN 3).
- 08.45: Chiefs - Brumbies (en diferido, Super Rugby Trans Tasman, ESPN 3).
- 12.45: Toulouse - La Rochelle (en vivo, Champions Cup, ESPN 3).
- 16.30: Jockey Club de Salta - Tigres RC (en vivo por Youtube: "tercertiempotv", Anual Unión de Rugby de Salta). - 18.30: Blues - Waratahs (en diferido, Super Rugby Trans Tasman, ESPN Extra).
- 21.00: NOLA Gold-Utah Warriors (en vivo, MLR, DirecTV Sports 613/1613 HD).
» Domingo: - 14.00: Scrum (ESPN 3).
- 15.00: New England Free Jack - Rugby United New York (en vivo, MLR, DirecTV Sports 614/1614 HD).
» Lunes: - 22.00: Club Tercer Tiempo (en vivo, canal 2 Salta).
» Viernes: - 13.00: Highlanders - Blues (en diferido, Super Rugby Aotearoa, ESPN Extra).
- 15.00: Peñarol - Cobras XV (en vivo, SLAR, ESPN Extra).
- 18.00: Selknam - Olimpia Lions (en vivo, SLAR, ESPN 3).
- 21.00: Cafeteros PRO - Jaguares XV (en vivo, SLAR, ESPN 3).
» Sábado: - 06.45: Western Force - Waratahs (en vivo, Super Rugby AU, ESPN 3)
- 10.15: Irlanda - Francia (en vivo, 6 Naciones Femenino, ESPN Extra).
- 13.00: Escocia - Italia (en vivo, 6 Naciones Femenino, ESPN 3).
- 16.05: La Rochelle - Lyon (en vivo, Top 14, ESPN 3).
- 18.00: Chiefs - Crusaders (en diferido, Super Rugby Aotearoa, ESPN 3).
» Domingo: - 01.00: Melbourne Rebels - Brumbies (en vivo, Super Rugby AU, ESPN Extra).
- 13.00: Scrum (ESPN Extra).
- 21.00: Bath-Leicester Tigers (en diferido, Premiership, ESPN Extra).
» Lunes: - 22.00: Club Tercer Tiempo (en vivo, canal 2 Salta).
Los partidos serán transmitidos en vivo por streaming, a través de un canal de Youtube. Este sábado se transmitirá Tucumán Rugby-Lawn Tennis.
En un esfuerzo en conjunto entre un grupo de periodustas y la Unión de Rugby de Tucumán, los partidos serán transmitidos por el Canal de Youtube de Try TV. Para este encuentro se podrá ver a través de este link: https://www.youtube.com/watch?v=yPV7fDgTI6w
En épocas de pandemia, y con la imposibiliad de poder asistir a las canchas, ya que el Campeonato Anual de Primera se jugará sin público, por protocolo dispuesto por el COE, ahora surgió la posibilidad de que los integrates de la familia del rugby puedan seguir los partidos en vivo, a través de las transmisiones por streaming, que arrancarán este sábado, desde las 16.40, con el clásico que disputarán Tucumán Rugby y Lawn Tennis, en Yerba Buena.
Los relatos estarán a cargo de Félix Cerrutti y los comentarios de Tomás Gray. También contarán con el apoyo de los periodistas Osvaldo Singh y Adrián Coronel. La dirección técnica estará a cargo de Carlos Hermosilla Group.
En esta primera fecha se transmitirá desde una cancha, con información y data de las otros partidos. En un futuro la productora anucnió que la idea es transmitir desde varias canchas a la vez, para brindar un servicio para los seguidres del rugby, así puedan ver a sus equipos, a través de las computadores, de los Televisores con el sistema Smart, y hasta desde los celulares móviles. Para eso se irán armando más equipos periodísticos para poder estar en más canchas.
Una apuesta que se hace, en conjunto con la Unión de Rugby de Tucumán, con el fin de poder cubrir un servicio para que se puedan ver los partidos.
» Viernes: - 16.45: Leicester Tigers - London Irish (en vivo, Premiership, ESPN PLAY) .
- 17.00: Sale - Newscastle Falcons (en vivo, Premiership, ESPN PLAY).
- 21.00: Leicester Tigers - London Irish (en diferido, Premiership, ESPN 3) .
» Sábado: - 10.45: Toulouse - Brive (en vivo, Top 14, ESPN PLAY).
- 13.00: Castres - La Rochelle (en vivo, Top 14, ESPN PLAY).
- 17.00: Toulon - Racing 92 (en vivo, Top 14, ESPN PLAY).
- 20.00: Toulon - Racing 92 (en diferido, Top 14, ESPN 3).
» Sábado: - 05.45: Argentina - Nueva Zelanda (en vivo, Tri Nations, ESPN 2).
- 19.00: Argentina - Nueva Zelanda (en diferido, Tri Nations, ESPN 3).
- 02.00: Gales - Inglaterra (en diferido, Autumn Nations Cup, ESPN Extra).
» Domingo: - 00.00: Francia - Italia (en diferido, Autumn Nations Cup, ESPN Extra).
- 13.00: Scrum (ESPN 3).
- 19.30: Lyon - Stade Francais (en diferido, Top 14, ESPN 3).
Super Sports lanzó el trailer de "Chasing the Sun", un documental que muestra el detrás de escena de los Springboks durante Rugby World Cup 2019 #RWC2019
Programación televisiva para el fin de semana. Viernes - 20.00: Scrum (ESPN 3). - 21.00: Waratahs - Lions (en diferido, Super Rugby, ESPN 3). - 23.00: Highlanders - Rebels (en diferido, Super Rugby, ESPN 3).
Sábado - 10.05: Stormers - Blues (en vivo, Super Rugby, ESPN 2). - 12.15: Bulls - Jaguares (en vivo, Super Rugby, ESPN 2). - 20.00: Harlequins - Exeter Chiefs (en diferido, Premiership, ESPN 3).
Domingo - 13.00: Scrum (ESPN 3). - 20.00: Seven de Los Ángeles, último día (en vivo, Circuito de Seven, ESPN 3).
Declaraciones de la "Cato"