Cierre del año del Jockey Club de Salta 2022

viernes, 16 de diciembre de 2022 Dejá un comentario

Cierre del año del Jockey Club de Salta 2022Jockey Club de Salta cerró el año festejando en familia y premiando el trabajo de todas sus divisiones.

El CAP 2022 fue para Germán Martos: "estoy muy agradecido... volver en estos años al club, es un reencuentro sobre todo con la familia, los amigos, los compañeros, muchas gracias".

M-15

- Terminó el año con 54 chicos jugando, habiendo logrado presentar dos equipos en todos los campeonatos oficiales de la Unión de Rugby de Salta.
- Participó con dos equipos en los torneos interprovinciales David Werenistky en Santiago del Estero y Eduardo Uranga en Paraná Entre Ríos, logrando la copa de Plata en ambos torneos.
- Campeón Torneo Honor URS y campéon y subcampeón en el Clausura.

M-16 – 39 jugadores

- Campeones Torneo de la Vendimia en Mendoza.
- Campeón Torneo Apertura.
- Campeón Torneo Pipo Del León en Santiago del Estero.
- Campeón y Sub Campeón Torneo Honor.
- Campeón compartido con GyT Torneo Clausura.

M-17 – 32 jugadores

- Campeón Torneo Apertura.
- Campeón Torneo Honor.
- Campeón Torneo Clausura.
- Viajó a Buenos Aires donde jugó con Newman y Deportiva Francesa, fueron a ver Pumas – Sudáfrica y el 08 de Diciembre viajó a Concepción de Tucumán donde jugó con Huirapuca.

M-19 – 33 jugadores

- Sub Campeón Torneo Anual, logrando clasificar para representar a Salta en el torneo Regional clasificatorio para el torneo Veco Villegas.

Plantel Superior

Primera División
- Ascenso a Zona Campeonato Regional Noa, ganándole la semifinal a Cardenales.
- Campeón Liguilla Permanencia ganándole la final al Jockey de Tucumán.
- Campeón Inter Jockey.

Intermedia
- Campeón Regional Noa Zona Ascenso.

Pre Intermedia
- Campeón Apertura y Honor de la URS.

Seven
- Campeón Copa de Oro Seven de las Nubes.
- Campeón Copa de Bronce Seven de Corrientes.
- Campeón Seven Gordazo.

Participación en concentraciones nacionales - SLAR
- Nahuel García – Entrenador Seleccionado Femenino de la UAR.
- Estanislao Pregot.
- Nicolás Dávalos.
- Franco Giacoppo (Olimpia Paraguay).
- Mauricio Gimenez (Pumas Classic).
- Lucio Lopez Fleming (Pumas Classic).

Participación en el Seleccionado de Salta

Mayores:
- Estanislao Pregot.
- Mauricio Giménez.
- Tomaz Juárez.
- Octavio Ovejero.
- Matías Michelena.
- Santiago Galindo.
- Franco Giaccopo.
- Álvaro Prieto.
- Baltazar Ozú.

Seven
- Matías Michelena.
- Octavio Ovejero.
- Estanislao Pregot.
- Mateo López Fleming.
- Tomás Juárez.
- Baltazar Ozu.
- Benrnabé Lopez Fleming.
- Entrenadores: Nahuel García, Carlos Olando, Christian Huber y Sebastián Ozú.

M-20
- Tomás Cil.
- Juan Cruz Aranda.
- Mateo Lérida.
- Francisco Garnica.
- Ramiro Cornejo.

M-17
- Ignacio Torres.
- Bruno Chaves.
- Ezequiel Fernández.
- Iván Soto Fernández.
- Benjamín Klix.
- Tobías Amador.
- Jerónimo Racioppi.
- Bautista Araoz.
- Aguilar Santiago.

MEJORES JUGADORES Y REVELACIÓN

- M-15 Rojo: Estanislao Giaccio - Ignacio Robbio.
- M-15 Blanco: Giuseppe Imola - Facundo Aguilar.
- M-16 Rojo: Santino Pussetto - Sebastián Klix.
- M-16 Blanco: Facundo Bongiovani - Santiago Perdomo.
- M-17: Santino Franzini - Nolasco Arias.
- M-19: Mateo Lérida Nicolás Dávalos.
- Pre Intermedia: Nahuel Martínez - Carlos Pantoja.
- Intermedia: Tomás Galvan - Enzo Chamon.
- Primera: Tomás Juárez - Estanislao Pregot.

Germán Martos - CAP 2022 y Tomás Juárez - Mejor Jugador 2022 | Jockey Club de Salta.

STAFF DIVISIONES COMPETITIVAS

- Director Deportivo: Carlos Orlando.
- Depto de Video: Christian Huber – Carlos Torino – Sebastían Ozu.
- Preparación Física: Nahuel García – Alvaro Tejerina – Matías Oliver – Gonzalo Corte.
- Manager General: Maximiliano Kilix.
- Responsable de Sistemas: Gustavo Ozú.

M15
- Head Coach: Tomas Sachetti
- Entrenadores: Gustavo Pingüino Aguiar –Sebastián Ozú - Rodolfo Prémoli – Alfredo Mac Gaul – Pablo Robbio.
- Manager: Christian Imola.
- Médico: Dra. Eugenia Lopez Cross – Dr. Miguel Matteo.

M-16
- Head Coach: JuanPablo Suarez Nelsoni.
- Entrenadores: Maximiliano Klix – Mauricio Gimenez – Marcelo Ferreyra.
- Manager: José Pussetto .
- Médico: Dr. Vicente Altobelli.

M-17
- Head Coach: Federico Raccioppi
- Entrenadores: Sebastián Klix – Santiago Zavaleta – Alejandro Taloquino.
- Manager: Fernando Arias.
- Médico: Dr. Pedro Caeiro – Dr. Pablo Amador.

M-19
- Head Coach: Mariano Uriburu
- Entrenadores: Christian Huber – Maximiliano Escudero – Norberto Cornejo.
- Manager: Ramiro de los Ríos – Pepe Barreiro.
- Médico: Dr. Pierre Dousset.

Plantel Superior
- Head Coaches: José Decavi – Nicolás Arías
- Entrenadores: Baltazar Decavi – Francisco Arias – Rafael Pontis – Gustavo Holmquist – Pedro Saravia.
- Managers: Gastón Figueroa – Bruno Gonzalez – Guillermo Bonuccelli.
- Médico: Dr. José Luis Guzmán – Dr. Agustín Virgili – Emiliano Saravia.
- Kinesiólogos: Juan Pablo Costas – Agustín Guzmán.

ARBITROS DEL CLUB
- Jeremías Volante.
- Alejandro Michel.
- Juan Figueroa Villegas.

0 comentarios »

Dejá tu comentario...

Añade tu comentario abajo, o trackback desde tu propio sitio. También puedes suscribirte a estos comentarios vía RSS.

Mantener siempre respeto y cordialidad. No spam. Gracias.